¡UNIVERSITARIO SIGUE PREMIANDO A SUS HINCHAS!

En la pasada presentación del plantel 2008 el Club Universitario de Deportes invitó a participar a sus hinchas del sorteo de 10 camisetas oficiales.

 

Organizado conjuntamente entre las áreas de Márketing y Captación de Socios, el sorteo fue realizado entre los asistentes a la tribuna occidente del Estadio Monumental “U”, los cuales llenaron una ficha para poder participar en el concurso.

El sorteo se realizó el día miércoles 13 de febrero del 2008, a las 16.00 horas con la presencia del Sr. Edmundo Aoki, Presidente de la Comisión de Captación y personal del Área de Marketing:

¡Relación de los ganadores de las 10 camisetas oficiales – 2008!

 

No.
Nombre
DNI
1 José Luís Serpa Farfán 08101795
2 Mario Rodríguez Rodríguez 98047000
3 Julio Oré La Rosa 07510155
4 Daniela Ivonne Martínez Peralta 43669901
5 José Alexander Ferré Pérez 40506039
6 Jimmy Ronald Zarate Paucar 40875940
7 Luis Llontop Vigil 0756704
8 Elmer Cruz Avila 17851383
9 Wilfredo Alranzabal Sologuren 45892623 (apoderado)
10 Rodolfo Capcha Armas 07296328

Para la entrega de las camisetas, los felices afortunado favor de comunicarse a partir del día lunes 18 de febrero con el Área de Captación de Socios del Club Universitario de Deportes, al teléfono 462-0586 o dirigirse a las oficinas en Av. San Felipe Nº270 – Jesús María.

TODO LISTO PARA DEBUTAR EL SABADO CONTRA LOS SANTOS

Ricardo Gareca, técnico de Universitario de Deportes, se ilusiona con un estadio lleno de camisetas cremas para empezar con buen pie el primer torneo del año.

El entrenador crema ya vive lo que será el primer partido que afrontará Universitario de Deportes en el torneo Apertura; el encuentro es ante la San Martín este sábado a las 7:00 p.m. en el Estadio Monumental-U de Ate.

Nosotros debemos tomar el encuentro con San Martín como una final, para eso es fundamental el apoyo de nuestra gente. Ojala que haya un marco de público tan igual como el día de la presentación. Los muchachos están bien preparados y son conscientes del rival que vamos a tener al frente. Definitivamente será un encuentro muy disputado”, aseveró Gareca.

En cuanto a la Universidad San Martín, el técnico crema ofreció su opinión de lo que pudo ver. “Ayer me dí mi tiempo para venir al estadio y ver el partido que jugaron contra el River Plate y la verdad que ganaron merecidamente, sin ningún tipo de duda. No me sorprendió su buen nivel de juego porque por algo es el campeón nacional”, enfatizó.

Luego agregó: “San Martín es el mismo equipo complicado que vimos el 2007, han mantenido la base del año pasado y han incorporado como cinco extranjeros, es uno de los planteles más numerosos y caros del fútbol peruano. Contra nosotros pueden poner un equipo totalmente alterno y no se resiente en nada”, acotó Gareca.

Asimismo, se mostró muy sorprendido por la suspensión del volante Antonio Gonzales. “Sinceramente, me sorprende que se acumulen tarjetas amarillas del torneo del año pasado. Estamos en otro año y no estoy de acuerdo que un jugador quede suspendido por una acumulación de un campeonato diferente. Pero, bueno, acá es así y hay que acatar las normas”, expresó.

Además se le pudo observar mucho más tranquilo con la recuperación del colombiano Mayer Candelo. “Él está recuperado de su lesión. Hoy participó del partido de práctica y respondió muy bien. Es probable que pueda alinear en el equipo titular ete sábado, aunque todavía no puedo adelantar nada porque me faltan un par de días para confirmar cuál será la oncena que jugará contra los santos”, finalizó.

Miguel Cevasco será titular

De otro lado, el mediocampista Miguel Cevasco afirmó que se siente seguro de comenzar el campeonato con un triunfo contra los santos. “Desde la pretemporada se ha trabajado de la mejor manera para el inicio del Apertura. Este partido lo jugaremos en casa y estamos mentalizados en quedarnos con los tres puntos. Sabemos que tenemos que empezar con buen pie”, afirmó.

Asimismo dijo: “San Martín es un equipo complicado, el año pasado fue campeón; sin embargo, esperamos conseguir un triunfo. Si bien es cierto que el año pasado nos costó mucho sumar en el Monumental, ahora esperamos revertir esta situación. Espero que toda nuestra hinchada venga a alentarnos”, finalizó el volante crema.

El equipo concentra hoy a las 8 de la noche en el Hotel Ariosto de Miraflores, los jugadores nominados en lista son: Raul Fernández, Oscar Ibáñez, Carlos Galván, Nestor Duarte, Jorge Araujo, Jesús Rabanal, Willy Rivas, Miguel Torres, Miguel Cevasco, Jean Tragodara, Julio Landauri, Donny Neyra, Mayer Candelo, Roberto Jimenez, Héctor Hurtado, Gregório Bernales, Irven Avila y Víctor Balta.

DEPARTAMENTO DE PRENSA

CANDELO SE ALISTA PARA EL PARTIDO DEL SÁBADO ANTE SAN MARTÍN

Volante de Universitario de Deportes se recupera de su lesión en el talón izquierdo y estaría desde el inicio en el primer encuentro del Apertura.

Muchos se quedaron con las ganas de verlo en acción en la noche de presentación del equipo 2008, pero Mayer Candelo no quería apurar su recuperación pensando en el duelo inicial del Apertura. El volante colombiano señaló que se siente mejor de su lesión y que podría estar en el encuentro del sábado, a las 7:00 p.m., en el Estadio Monumental-U, en donde Universitario de Deportes recibirá a la Universidad San Martín.

“Amanecí con menos dolor y estoy viendo cómo llego para el sábado, pero quiero estar desde el inicio del torneo. Creo que, en general, estamos cerca del nivel que queremos para empezar bien el campeonato”, expresó el mediocampista merengue.

Candelo, en tanto, salió en defensa del directivo Julio Pacheco, por las acusaciones de Johnnier Montaño. “No creo que se preste para las amenazas, él no es una persona que tenga esas bajezas. Pero creo que hay gente que lo está lastimando (a Montaño) y lo están confundiendo. Tiene que darse cuenta de eso”, enfatizó.

El volante colombiano fue claro al establecer los objetivos para el 2008. “Nosotros no decimos que vamos a ser campeones, pero sí vamos a pelear el primer lugar. Con nuestro trabajo vamos a luchar por cumplir nuestros objetivos. Tenemos en Ricardo Gareca a un técnico de clase y una gran persona , que nos va a ayudar para lograr nuestras metas”, acotó Candelo.

Mientras, el Gerente Deportivo, Germán Leguía, le restó importancia a las palabras de Montaño y dijo que sólo está a la espera la decisión de la Comisión de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol sobre el reclamo de la “U” por la firma de dos contratos por parte del colombiano.

Gareca prueba el equipo

En tanto, ayer muy temprano el técnico Ricardo Gareca realizó un partido de práctica donde el equipo “A” venció por 1-0 con gol de Roberto Jiménez. El once formó con Raúl Fernández; Néstor Duarte, Carlos Galván, Jorge Araujo; Miguel Cevasco, Jesús Rabanal, Miguel Torres, Donny Neyra, Julio Landauri; Roberto Jiménez y Héctor Hurtado.

Al finalizar, el técnico Ricardo Gareca dijo que aplaudía la decisión de exigir la presencia de los jóvenes en los equipos de Primera División, aunque lo que más le interesaba es que salgan valores para el fútbol peruano.

DEPARTAMENTO DE PRENSA